Der Vorstand

Vorstandvorsitzender
Prof. Dr. Stefan Sinzinger
Technische Universität Ilmenau
Institut für Mikro- und Nanotechnologien – MacroNano®
Fachgebiet Technische Optik

Postfach 100565
98684 Ilmenau
Telefon: Tel.: 03677/692490
Fax: Fax: 03677/691281
E-Mail: Stefan.Sinzinger@tu-ilmenau.de
Stellvertreter
Dr. Frank Höller
Carl Zeiss AG
D-73446
Oberkochen
Telefon: +49-(0)7364 - 20 4399
Fax: +49-(0)7364 - 20 2375
E-Mail: frank.hoeller@zeiss.com
Schriftführer
Prof. Dr. Christian Faber
Hochschule Landshut
- Sensorik und Bildverarbeitung -
Fakultät Elektrotechnik und Wirtschaftsingenieurwesen
Am Lurzenhof 1
D-84036 Landshut
Telefon: +49-(0)871 - 506 672
E-Mail: christian.faber@haw-landshut.de
Schatzmeister
Alfred Jacobsen
OpSys Project Consulting / Visitech Engineering GmbH
Hauptstraße 3a D-35641
Schöffengrund
Telefon: +49-(0)171-3617502
Fax: +49 (0)6445 - 7679
E-Mail: jacobsen@opsysconsult.com
Beisitzer
Dr. Silke Wolff
SCHOTT AG
Hattenbergstr. 10
55122 Mainz,  Germany
Telefon: +49- (0)6131 - 66 2750
E-Mail: silke.wolff@schott.com
Ricarda Kafka
TRIOPTICS Berlin GmbH
Schwarzschildstraße 12
12489 Berlin, Germany

TRIOPTICS Berlin GmbH
Telefon: +49 (0)30 6392 3463
E-Mail: r.kafka@trioptics-berlin.com
Marco Hanft
Carl Zeiss AG
Carl-Zeiss-Promenade 10
07743 Jena, Germany

 
Telefon: +49-(0)3641 - 64 3978
Fax: +49-(0)3641 - 2847101
E-Mail: Marco.hanft@zeiss.com
Prof. Dr. Andreas Heinrich
Zentrum für Optische Technologien
Fakultät Optoelektronik und Mechatronik
Hochschule Aalen
Gebäude G1 Raum 2.13
Anton Huber Straße 21
73430 Aalen
+49 (0) 7361 576-3114
Telefon: +49 (0) 7361 576-3114
Fax: +49 (0) 7361 576-3318
E-Mail: Andreas.Heinrich@hs-aalen.de
Beigeordneter Vorstand
Prof. Dr. Jürgen Czarske
Technische Universität Dresden
Professur für Mess- und Sensorsystemtechnik
– Digitale adaptive Systemtechnik –

Helmholtzstr. 18
01069 Dresden
Germany
Telefon: +49 (351) 463-34803
Fax: +49 (351) 463-37716
E-Mail: juergen.czarske@tu-dresden.de
EOS-Vertreter und Tagungsgeschäftsführer 2020
Prof. Dr. rer. nat. Ralf Bernhard Bergmann
BIAS - Bremer Institut für angewandte Strahltechnik GmbH
Klagenfurter Straße 5
28359 Bremen

 
Telefon: +49 (0) 421 218-58002
Fax: +49 (0) 421 218-58059
E-Mail: bergmann@bias.de